新萄京3522cc

学生管理
德育工作简报(2015年第七期)
发布时间:2015-12-09 10:36:05编辑:热度:


【本期要目】

11月份系部学生管理工作考核结果

11月份宿舍卫生流动红旗

◆教室和宿舍学问建设评比活动顺利结束

◆杨子倩等七位同学荣获国家励志奖学金

◆机械工程系组织学生拔河比赛

◆信息技术系举行第一届学生指压板挑战赛活动

◆教室和宿舍学问建设评比结果

 

【具体内容】

 

一.11月份系部学生管理工作考核结果

电气工程系92分

化学工程系74分

信息技术系 73分

数控技术系 72分

机械工程系71分

 

二.11月份宿舍卫生流动红旗

       5A: 119(杨婷4) 221(朱君5) 319(杜蓉7)423(李清海4)

5B: 101(刘桂琴8)205(高阳5) 304(丁文娟7)

405(陈会4)503(吴晓涛9)602(范吉明4)

6B: 303(刘鹏7) 403(马玉闯6)501(朱君 陈婧6)

602(杜蓉蒋小鹃4)

7A: 102(时同琴5)109(陆蕊8)205(卜永杰10)

206(朱海英7)301(耿迎庆4)312(俞国亚5)

407(宋希红4)410(朱海英8)503(徐海6)

 403(孙桂梅10) 505(吴滢 聂玉洲5)511(马学强6)

7B: 203(叶晶晶7) 305(黄耀华7) 403(徐春7)

503(屠智9)604(薛营8)

10#:302(徐海 聂玉洲9)304(吴滢8)

 

三.教室和宿舍学问建设评比活动顺利结束

 

按照计划安排,学生处在11月5日至12日举行了教室宿舍学问评比活动,营造安全、文明、和谐的教室宿舍学问氛围和良好的学习环境,

在此次学问建设评比活动中,各系部、各班级能够积极参与,系部学管干部重视,班主任亲自动手,在教室和宿舍中布置了具有班级和宿舍特色的学生座位牌、名言警句、校训班训、奖状红旗、学习园地、班务栏、团支部栏等,有绘画和书法特长的学生们自己动手绘画和书写,美化了环境还节约了资金,有的班级将自己的小发明创造和专业作品也在本次活动中作了展示。

多年来,学院坚持在每个学期进行一次教室宿舍学问建设评比活动,营造健康向上的学问氛围,带动院风学风建设,促进学院各项学生教育管理工作的顺利开展。

本次活动有85个教室,151个宿舍参加了评比。S14501数控等29个教室和D13501电子等52个宿舍分获奖项,电气工程系和数控技术系获得优秀组织奖。

 

 

四. 杨子倩等七位同学荣获国家励志奖学金

近日,我院杨子倩、李正、王杰、许佳明 、孙泰昌、郑艮海、李雨七位同学荣获江苏省教育厅颁发的2014-2015学年国家励志奖学金,获得荣誉证书和每人5000元的奖励。

杨子倩等七位同学在日常的学习、生活和班级工作中,能严格要求自己,勤奋学习专业学习,多次在省、市各级技能大赛中取得优异的成绩,同时,在班级生活中和工作中,积极做好老师的帮手,起到模范带头作用,体现了我院学生良好的学问素养和素质教育成果。七位同学荣誉的获得,不仅是对他们刻苦学习、认真做人的不懈努力的肯定,更是他们成长道路上最为宝贵的一笔人生财富。

 

五.机械工程系组织学生拔河比赛

为丰富同学们的课余学问活动,更好的推动“阳光体育活动”的发展,进一步提高各班级同学的团队合作能力和凝聚力,促进各班级之间的交流,机械工程系系于11月25日—11月27日举行了学生拔河比赛。

本次活动以班级为单位,共有19支拔河队伍,考虑到不同年纪的学生存在体质的差异性,将比赛分为甲、乙两组进行,其中甲组有5支队伍、乙组14支。所有比赛实行3局2胜淘汰制,经过三天紧张激烈的角逐, J12504汽修和J13506汽修代表队摘得甲、乙两组的头冠,J14401、J13401、J14503、J15503汽修代表队获得二等奖,其他班级分获甲、乙两组三等奖。

 

六.信息技术系举行第一届学生指压板挑战赛活动

为了丰富同学们的课余生活,增强同学们的团队协作能力,信息技术系于26日下午举行学生指压板挑战赛活动。

参赛队员们以接力的形式在指压板上依次进行蛙跳、俯卧撑、跳绳、低头转等活动。各参赛选手按照预定的战术在指压板上奋力的拼搏着,或奔跑、或跳跃、或转圈,虽然痛得呲牙咧嘴,但还是努力地提高着速度,争夺冠军。本次活动是一次痛并快乐的体验,在游戏中学生们不仅得到了放松,更挑战了自我,学会了坚持就是胜利。

七.教室和宿舍学问建设评比结果

一、教室(29)

一等奖(4个):

D13501电子高职(刘秀娟)  D15401电气(薛营)

S14501数控高职高职(刘桂琴) X13506建筑(金晶)

二等奖(8个):

14501电子(叶晶晶)14301机电(徐晶晶) 14502机电(曾峥)

14504数控(丁文娟)14502会计(武砚芳)14503会计(陈婧)

 13502电气(曹双奇)13503数控(范吉明)

三等奖(17个):

14501化工高职(张丽)12502电子商务(刘婧)13505会计(朱君) 

13501数控(何昕)  14502数控(任春香)   13507建筑(刘鹏)  

12501化工(朱海娟)13401电子商务(金娟)12504电子(屠智)

15503数控(张迎喜)15501数控(朱海燕)14501机电高职(陆蕊)

14503数控(高阳)15501电子商务(朱月霞) 15502电气(徐春)

13503机电(唐禹)     15501电子(王正凤)

二、宿舍(53个)

一等奖(9个):

7B504(13501电子刘秀娟)    7B605(15401电气薛营)

7A111(14501汽修陆蕊)      7A109(14501汽修陆蕊)

10#401(14501化工张丽)     10#304(13502化工吴滢)

5A217(14503会计陈婧)      5A401(13501电子刘秀娟)

5A403(15501电子王正凤)

二等奖(14个):

5A201(13506、507建筑金晶 刘鹏)

5A413(15503机电李清海 15401电气薛营)

5A421(14501电子叶晶晶)        7A110(14501汽修陆蕊)

7A108(13401汽修曹步德)        7B305(15504机修黄耀华)

7B304(15504机修黄耀华)        7B301(14503电气李鹏程)

7B403(15502电气徐春)          7B402(15501电子王正凤)

7B604(15401电气薛营)           6B104(13401技师刘鸿东)

10#402(14501化工张丽)       10#203(14301化工安管谷文娟)

三等奖(30)

7A107(13401汽修曹步德)    7B303(14503电气李鹏程)

7B201(14301机电徐晶晶)    7B401(15503机电李清海)

7A401(15502电气徐春)      7B505(12401电气李爽)

7B503(12504电子屠智)      7B502(12501电子万银生)

7B603(13503电气唐禹)      7B601(13502电气曹双奇)

7B602(13502电气曹双奇)    7A310(13506汽修俞国亚)

7A305(14504汽修周汉毅)    7A412(13505汽修陈曦)

7A511(13503汽修马学强)    6B201(14505建筑蒋小鹃)

6B302(13506建筑金晶)          6B301(13506建筑金晶)

6B505(12501、12502电子商务王清 刘婧)

10#301(13501化工聂玉洲)    10#303(15502化工吴秋婵) 5A109(13501计网胡志强) 

5A309(15502会计杜蓉)      6B502(15504建筑刘荔)  

5A409(15501电子王正凤)    5A423(12504电子屠智)   

5A301(13504电子商务朱倩倩)5B401(13501数控何昕)  

5B402(13501数控何昕)     5B501(15501数控朱海燕)

三、优秀组织奖

 电气工程系   数控技术系


XML 地图 | Sitemap 地图